Вопрос отозван

В РФ я буду также числиться, как ИП?

Я гражданка России. Постоянно проживаю в Аргентине(есть документ ПМЖ,УФМС РФ уведомлена). Есть две идеи получения дохода,но из-за сложности с налогами не знаю что делать. Поэтому прошу о консультации.

1)Ситуация 1: до переезда в Аргентину я работала гидом по временным контрактам в спб и платила 13%. Сейчас я приезжаю в Россию,в Санкт-Петербург на сезон(с марта по август). Поскольку клиентов много и фирмы неохотно заключают контракт планирую стать в РФ самозанятой или ИП, создать свой сайт и осуществлять на территории РФ экскурсии,с туристами,которых буду привозить из Аргентины/находить по интернету и работать с турфирмами в РФ в качестве гида. Вопрос: если я имею статус в РФ ип,в Аргентине я тоже буду числиться как самозанятый или ИП? Могу ди я быть самозанятой в РФ по одной деятельности,а ИП в Аргентине по другой?

Ситуация 2. Планируем возможно открытие бизнеса с ИПв Аргентине, где деятельность будет сугубо в этой стране,нужно ли русскую налоговую как-то оповещать и какие-то налоги с аргентинского бизнеса уплачивать? В РФ я буду также числиться,как ИП?Поскольку с доходов от бизнеса с аргентинской карты,планирую переводить деньги на российскую чтобы помогать родителям финансово.

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Между Российской Федерацией и Аргентиной заключёна

«Конвенция между Правительством Российской Федерации и правительством Аргентинской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Согласо которой

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые могут облагаться налогами в Аргентине, Россия может разрешить вычет из налога, взимаемого в России, суммы налога на такой доход или капитал, уплаченного в Аргентине.

и наоборот

Следовательно при втором варианте Вам достаточно зарегистрировать юридическое лица в Аргентине, оповестить ФНС России и можно осуществлять деятельность уплачивая налоги в Аргентине.

Доход от такой деятельности можете переводить на российские счета

Что касается первого варианта, Вы можете приехать в Россию и получить статус самозанятого. Тогда налог, уплачиваемый Вами с Вашей деятельности будет меньше чем у ИП, однако в Аргентине этот статс действителен не будет.
Налог самозанятого составляет 4-6%

Могу ди я быть самозанятой в РФ по одной деятельности, а ИП в Аргентине по другой?

Да, можете