Нужно ли оплачивать судебные расходы, если отменено судебное решение и есть мировое соглашение?

Добрый день! Нужно ли оплачивать судебные расходы ( госпошлина и тд ) если отменено судебное решение и заключили мировое соглашение ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если решение отменено, то у него нет законной силы. В мировом соглашении должно быть прописано по судебным расходам. Если этой информации нет — значит и нет речи о взыскании судебных расходов. А если в мировом соглашении указано, что вы должны оплатить судебные расходы, то  тогда вы их платить должны.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, то судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат (например, расходы на представителя).

В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну
посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи
113 КАС РФ).