Как можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка?

Я воспитываю ребёнка 1,6 г. У мужа есть ребёнок от первого брака и от его зарплаты забирают половину доходов в счёт долга по алиментам. Как мне можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка ? Тк денег от зарплаты у него остаётся недостаточно для проживания нашей семьи( меньше прожиточного минимума)

, Наталья Смирнова, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Здравствуйте! В вашем случае, вашему мужу в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.