Можно ли вернуть деньги, списанные судебными приставами с социальной карты?

здравствуйте. можно ли вернуть денежные средства списанные с социальной карты, если это были детские пособия?

, Полина, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действительно нельзя обращать взыскание на эти средства

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:…

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам следует подать заявление судебному приставу. Если деньги еще не перечислены взыскателю, то их должны вернуть. Представьте справку, что на этот счет поступают детские пособия

Полина
Клиент, г. Новосибирск
а если уже переведены? на карту со дня на день должны перечислить «путинские» за полгода, в отделе пособий сказали, что дадут справку только после выплаты, а пристав в свою очередь отказывается снимать арест без справки ( предоставила справку о подачи документов, ее не приняли)

если деньги уже у взыскателя, то не вернуть