Является ли наследство по завещанию совместно нажитым имуществом?

Наследство по завещанию являетса ли совместно нажитым имуществом? Если один из супругов получает наследство второй супруг может претендовать как на совместно нажитое оспорить завещание или дарственная будет надежнее в наследовании имущества?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Нет.  Не является

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество полученное в порядке наследование не является совместным имуществом супругов.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением