8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга претендовать на долю квартиры при разводе?

Согласно Статье 34 совместная собственность супругов, нажитая супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Вопрос: может ли претендовать супруга на долю квартиры, приобретенной через два месяца после бракосочетания, при том, что в указанный период супруга не работала и средств на покупку квартиры не вносила?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Алёхин
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!
Благодарю, Вас, за вопрос!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.



Согласно статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Подводя итоги, к сожалению, Ваша супруга имеет право претендовать на совместно нажитое имущество. В Вашем случае, необходимо выждать 3 года (срок исковой давности), если она пропустит этот срок (без уважительной причины), то в дальнейшим она претендовать на совместно нажитое имущество не сможет.

Если Вас, интересует более подробная консультация, можете обращаться!

0
0
0
0
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий! Как вы сами указали в данном случае подлежит применению ст.34 Семейного кодекса и супруга действительно может претендовать на долю в квартире, так как квартира приобретена после регистрации брака. Исключением может стать случай, если квартиру подарили конкретно вам. Если же вы ее приобрели самостоятельно, и, возможно, воспользовались ипотекой, то однозначно квартира подлежит разделу. Тот факт, что супруга не работала не означает, что она не могла внести средства на покупку квартиры, возможно у нее были накопленные наличные средства (гипотетическое предположение суда и вероятная версия супруги). Бывают случаи, когда даже приобретенная до брака квартира подлежит разделу, если кто-то из супругов докажет. что вносил значительные средства на ее ремонт (предоставит все чеки и прочее). В вашем случае супруга может предоставить такие чеки и квитанции об оплате коммунальных услуг, где будет указана она как вноситель средств. 

Единственным выходом для вас является составление договора дарения денежных средств на приобретение квартиры от кого-то из близких (мама, папа и так далее). В таком договоре четко должно быть указано, что средства передаются/дарятся конкретно вам на конкретно приобретение квартиры и составлен такой договор должен быть до даты заключения брака. 

С уважением, 

Валерия Туманова

0
0
0
0
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте ! Я смотрю вам уже ответили, но я хочу уточнить нюансы.

Если вы сможете доказать  происхождение денежных  средств ( это может договор дарение денежных средств и т.д.)

Вот примерная судебная практика по вашему вопросу.

На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал Верховный суд в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам.

Мужчина обратился в суд с иском к бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества. Он указал, что в период брака приобрел вместе с супругой квартиру, и просил признать за ним право собственности на 1/2 доли этой недвижимости. Однако его бывшая жена настаивала, что он может рассчитывать только на 1/15 доли, поскольку большую часть стоимости квартиры — 1,75 млн руб. — оплачивала она.

Суд установил, что стороны в период брака купили квартиру и зарегистрировали ее как совместную собственность. Цена покупки составила 1,99 млн руб. При этом часть денег в размере 1,75 млн руб., потраченных на приобретение недвижимости, супруга (ответчик) получила от матери по договору дарения. Удовлетворяя исковые требования о разделе спорной квартиры между супругами в равных долях, суд первой инстанции руководствовался тем, что полученные в дар деньги женщина по своему усмотрению потратила на общие с супругом нужды – покупку недвижимости. Поэтому на это имущество распространяется режим совместной собственности супругов. Апелляция в дальнейшем согласилась с такими выводами.

Однако коллегия по гражданским делам ВС усмотрела в них нарушение норм материального права. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон, указал ВС. Судебные инстанции это не учли, что повлекло за собой вынесение незаконных постановлений 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ  совместно нажитым является только имущество, приобретенное в период брака.Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация).



Также, в определенных случаях личное имущество супруга (приобретенное им до брака) может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, ЕСЛИ БУДЕТ установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, квартире.

Таким образом, Ваша супруга может претендовать на раздел данной квартиры в судебном порядке.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли супруг претендовать на половину участка?
Участок куплен до брака, в браке куплена небольшая доля участка и произведено присоединение в итоге получился один новый участок. Будет ли супруг претендовать на половину участка?
, вопрос №3148146, Lia, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли супруг претендовать на что то, при разводе?
Добрый вечер. Фирма зарегистрирована до брака, внесение Уставного капитала до брака. Нераспределённая прибыль, возникшая во время брака, очень маленькая. Из активов только дебиторская задолженность, образовалась в браке. Может ли супруг претендовать на что то, при разводе ?
, вопрос №3152657, Мария, г. Нижнекамск
Семейное право
Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?
Здравствуйте, в браке второй раз. От первого брака двое детей, от второго один общий ребенок. 24 ноября 2021 года приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос мат капитал. Ипотека полностью на мне. Ипотека на 25 лет. В феврале 2022 года развод. Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?
, вопрос №3196254, Катя, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Добрый вечер, в браке был выделен земельный участок на мое имя в пожизненное наследуемое владение, после развода участок оформлен в собственность на меня, может ли супруг претендовать на него?
Добрый вечер, в браке был выделен земельный участок на мое имя в пожизненное наследуемое владение, после развода участок оформлен в собственность на меня, может ли супруг претендовать на него?
, вопрос №3205588, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если да, то будет ли супруг иметь долю в квартире?
Здравствуйте. Я являюсь ответственным нанимателем по договору соц. найма. Совместно со мной проживает мой муж (в процессе развода), дочь и брат. Могу ли я приватизировать это жилье ? Если да, то будет ли супруг иметь долю в квартире ?
, вопрос №3358158, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 03.12.2019