Нужно ли платить налог с продажи земли, если получила ее в наследство?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу земельного пая. Моя мама владела земельным паем, в 2017 году она умерла и я вступила в наследство. В 2019 году я продаю этот пай. Нужно ли платить налог с продажи этой земли, если да то какой и как его уменьшить? У меня трое несовершеннолетних детей, имеет ли это значение?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Доходы от продажи имущества освобождаются от налогооблажения, если истек минимальный срок владения, который составляет при наследовании имущества 3 года со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поэтому в Вашем случае, этот срок истечет только в 2020 году. А значит при продаже в 2019 году доходы подлежат налогооблажению.

Уменьшить сумму налога можно, если применить налоговые вычеты в соответствии с п.3 ст.218 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

а также п.2 ст.220 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Для этого потребуется в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать вычеты.

С уважением