Как правильно подать заявление в ЗАГС?

Здравствуйте! Меня волнует вопрос по подачи заявления в ЗАГС. Дело в том, что я 23.03.2002 года рождения И полных 18 лет мне исполнится в марте месяце Свадьбу планируем на июнь месяц т.е на время бракосочетания мне уже будет 18 лет Можно ли нам заранее подать заявление в ЗАГС?Нужно ли согласие родителей? Про согласие родителей вопрос такой Мама умерла Папа не лишён родительских прав(проживает в другом городе) Но у моей бабушки есть нотариусом заверенное согласие отца на мое проживание с бабушкой и получается она несёт ответственность за меня Можно ли с ее согласия подать заранее заявление? Причина подачи заявления столь ранняя потому, что нужно на июнь месяц все забронировать и нанять людей проводящих праздник

, Родикова Кристина Андреевна, г. Соликамск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.