Нужны ли разрешения от отца ребенка при поездке ребенка с матерью в ОАЭ?

Здравствуйте. Меня зовут Борис. Моя жена и 14-летняя дочь летят в ОАЭ по тур.путевке. У жены и дочери разные фамилии. У дочери есть паспорт РФ,загранпаспорт и свидетельство о рождении. Нужны ли какие-то разрешения от меня,как от отца ребёнка

?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! По закону РФ, если ребенок путешествует с одним из родителей, согласие от второго родителя не требуется, независимо от страны следования. Главное, чтоб не было заявления о запрете о вылете от отца. Что касается ОАЭ, то это скажут Ваши туроператоры, каждый случай индивидуален, так как разные фамилии, понадобится и свидетельство о рождении, конкретно на границе ОАЭ могут потребовать перевод свидетельства о рождении на английский язык.

Желаю Вам удачи!