Куда жаловаться на нотариуса, затягивающего процедуру оформления наследства?

Подскажите пожалуйста, подали все документы нотариусу для оформления наследства, шесть месяцев истекли уже в октябре, но нотариус хамит и говорит,что время заняться нашим делом нет, говорит что уходит в отпуск и назначает нам встречу для выдачи документов на 28 ноября, мы на это время подстроили свой отпуск и улетели специально предатели 26 на для получения документов, но нам звонят и говорят что нотариус решил ещё отдахнуть и выйдет в понедельник, звоню сегодня но опять нотариус решил не выходить.... У нас срывается сделка так как уже есть покупатель на квартиру это и есть наследство, но получить документы мы не можем так так нотариус делает что хочет.... Подскажите что нам делать куда жаловаться?

, кристина, г. Саратов
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Перечень проступков, за совершение которых такой специалист может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, приведен в гл. 9 Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, утв. Минюстом России 19.01.2016. В частности, основаниями для обжалования могут стать:

отказ от совершения нотариальных действий;
нарушение конфиденциальности сведений, полученных от клиента;
несоблюдение правил и порядка совершения нотариальных действий (например, намеренное затягивание сроков рассмотрения поступившего обращения);
навязывание клиенту дополнительных платных услуг;
увеличение размера тарифа, установленного законодателем для определенного вида нотариальных действий;
отказ в предоставлении предусмотренных законодательством льгот на оплату услуг нотариуса.

Если нотариус исполняет свои должностные обязанности ненадлежащим образом или вообще отказывается от их исполнения, его действия (бездействие) можно обжаловать, обратившись в контролирующий орган:

Минюст РФ — если нотариус государственный. Подать жалобу при этом можно: лично, посетив территориальное отделение ведомства или отправив документ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении; через интернет, воспользовавшись формой для отправления обращений, находящейся на странице.

Нотариальную палату — если нотариус занимается частной практикой. Рассмотрением дел о привлечении недобросовестных представителей нотариата к дисциплинарной ответственности занимается комиссия по профессиональной этике нотариусов.. Жалоба на действия нотариуса в нотариальную палату также может быть передана лично, по почте или через интернет.

А вот по срокам

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Желаю Вам удачи!

Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, обратитесь в Нотариальную палату Вашего нотариального округа