8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на нотариуса, затягивающего процедуру оформления наследства?

Подскажите пожалуйста, подали все документы нотариусу для оформления наследства, шесть месяцев истекли уже в октябре, но нотариус хамит и говорит,что время заняться нашим делом нет, говорит что уходит в отпуск и назначает нам встречу для выдачи документов на 28 ноября, мы на это время подстроили свой отпуск и улетели специально предатели 26 на для получения документов, но нам звонят и говорят что нотариус решил ещё отдахнуть и выйдет в понедельник, звоню сегодня но опять нотариус решил не выходить.... У нас срывается сделка так как уже есть покупатель на квартиру это и есть наследство, но получить документы мы не можем так так нотариус делает что хочет.... Подскажите что нам делать куда жаловаться?

Показать полностью
, кристина, г. Саратов
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Перечень проступков, за совершение которых такой специалист может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, приведен в гл. 9 Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, утв. Минюстом России 19.01.2016. В частности, основаниями для обжалования могут стать:

отказ от совершения нотариальных действий;
нарушение конфиденциальности сведений, полученных от клиента;
несоблюдение правил и порядка совершения нотариальных действий (например, намеренное затягивание сроков рассмотрения поступившего обращения);
навязывание клиенту дополнительных платных услуг;
увеличение размера тарифа, установленного законодателем для определенного вида нотариальных действий;
отказ в предоставлении предусмотренных законодательством льгот на оплату услуг нотариуса.

Если нотариус исполняет свои должностные обязанности ненадлежащим образом или вообще отказывается от их исполнения, его действия (бездействие) можно обжаловать, обратившись в контролирующий орган:

Минюст РФ — если нотариус государственный. Подать жалобу при этом можно: лично, посетив территориальное отделение ведомства или отправив документ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении; через интернет, воспользовавшись формой для отправления обращений, находящейся на странице.

Нотариальную палату — если нотариус занимается частной практикой. Рассмотрением дел о привлечении недобросовестных представителей нотариата к дисциплинарной ответственности занимается комиссия по профессиональной этике нотариусов.. Жалоба на действия нотариуса в нотариальную палату также может быть передана лично, по почте или через интернет.

А вот по срокам

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Светлана Сухова
Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, обратитесь в Нотариальную палату Вашего нотариального округа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Нотариат
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя.
, вопрос №4055335, Андрей, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019