Как можно моему мужу получить налоговый вычет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем купили квартиру в равных долях, я не работаю официально. Муж работает официально. Вопрос :муж вернет13%от покупки жилья за свою только долю или за мою тоже можно получить ему?

, Ксения, г. Череповец
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Из положений  ст. 220 Налогового кодекса  РФ следует, что каждый из супругов вправе получить указанный вычет в полном размере (до 2 000 000 руб. каждый).

По схожим вопросам Минфин РФ уже неоднократно давал разъяснения (см. например письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. N 03-04-05/60785):

При приобретении одним из супругов квартиры в общую совместную собственность, которая в дальнейшем была оформлена в долевую собственность, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Учитывая изложенное, каждый из супругов-налогоплательщиков имеет самостоятельное право на вычет, но при условии уплаты в соответствующем размере суммы НДФЛ.

Вопрос: муж вернет13%от покупки жилья за свою только долю или за мою тоже можно получить ему?

Вправе получить вычет только в отношении им понесенных расходов (при достаточности уплаченного им НДФЛ). Если у Вас персонально нет отчислений по НДФЛ, то вы заявить данный вычет не можете (равно как и супруг за Вас).