8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

14.10.2019г. Мне были выставлены 2а платежа ( задолженность) по транспортному налогу: 152 170р за 2014г, 97 995р за 2015г

В связи с тем, что мне было присвоено 2а ИНН ошибочно, налоговые запутались между собой ИФНС 5038 и Мытищинская налоговая. В 2019г. два инн были объединены между собой в один.

И с одного (неверного) ИНН начисления начали перетекать на верный.

О наличии 2-х ИНН я не знала до конца 2018г. Далее написала заявление об объединении двух ИНН.

Вдруг неожиданно в окт. 19г., откуда непонятно в личном кабинете налогоплатильщика появилась задолженность за 2014 и 2015гг по транспортному налогу ( возможно это налог на роскошь, как составная часть транспортного налога, но я не знаю об этом доподлинно, НО ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ).

Я написала требование в ИФНС 5038, которая неожиданно ( в окт. 19г.) начислила к оплате транспортный налог за 14-15гг, разобраться в начислениях.

До сих пор налог висит, налоговые разбираются, все налоги, выставляемые мне я оплачивала, что это за суммы не ясно.

Возможно это задним числом начиленная часть налога на роскошь в рамках транспортного налога, но почему я должна его платить, если мне ее прислали в октябре 2019г аз 2014-2015гг?

Что посоветуете делать?

Мысли у меня такие:

1. Готовить судебный иск с требованием аннулировать сумму за 2014г -152 170р. в связи с тем, что по 436 ФЗ от 29.12.17г. недоимки образовавшиеся на 01.01.2015г. по транспортному налогу и пени по нему аннулируются. Ссылаться на 436-ФЗ.

3. А по 2015г. разбираться с налоговой дальше или аппелировать к сроку исковой давности. Сейчас -2019г.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Екатерина.

Во-первых, Вам необходимо обратиться с иском  о признании незаконным действий налогового органа ,  об аннулировании задолженности по налогу.

 В силу

п. 1 ст. 12 Федерального закона  № 436-ФЗ признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Во-вторых, Вам необходимо подать жалобу в Прокуратуру, о том что налоговая уклоняется от исполнения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ, «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно 

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

а также обратиться с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту.

Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

При наличии дополнительных вопросов либо уточнений просьба обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2019