Как происходит подача заявления на отцовство и алименты?

Здравствуйте, я мать одиночка с двумя не совершенно летними детьми. Хочу подать в суд на признание отцовства и на алименты. Официально он не работает, зарегистрирован он в Липецкой области г. Лебедянь.Я сама зарегистрирована в Москве. Где мне нужно подать в суд? И могу ли я запрасить в твёрдой форме алименты на двоих детей? И какую денежную форму могу заправить алиментов на двоих не совершенно летних детей?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме -

… если родитель, обязанный уплачивать алименты,… либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

За составлением грамотного искового заявления в вашем случае вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу сайта в чат, по правилам сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск об установлении отцовства и взыскании алименты вы можете подать в районный суд по своему месту жительства. По части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса, отсутствие работы/заработка — одно из них. Но возможно вам выгоднее взыскать алименты в долях по ст. 81 СК РФ (1/3 заработка) — при отсутствии работы они взыскиваются от средней заработной платы в России по оанным Росстата (сейчас это порядка 50.000 руб. )

С уважением, Андрей Козырев