Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Создавать обособленное подразделение или нет?

Добрый день!У нас ООО,занимается издательской деятельностью (еженедельная газета для нашего города).Руководитель решил выпускать газету и в другом городе.Офис взят в аренду,на работу принят 1 человек (офис-менеджером и то пока неофициально).Планируется установить ККМ.

Нужно ли создавать обособленное подразделение(филиал,представительство),если да,то его регистрировать в нашем городе(по юридическому адресу) или по месту создания?Спасибо!

19 Октября 2013, 12:15, вопрос №260680 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Маргарита!

    Согласно статье 83 Налогового кодекса РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. То есть нужно обратиться в местную налоговую инспекцию, по месту нахождения ОП.

    Обособленное подразделение считается созданным с момента оборудования стационарного рабочего места. Как правило, под датой создания рабочего места понимается дата заключения с работником трудового договора. 

    Как только Вы заключите трудовой договор с сотрудником, который будет работать в обособленном подразделении, у Вас есть месяц, чтобы сообщить по установленной форме о создании ОП в налоговый орган по месту нахождения Вашей организации (пункт 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ). 

    С уважением, Роман.

    19 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats