Возможна ли отмена ограничения на выезд несовершеннолетнего за пределы территории РФ?

Здравствуйте! Буду предельно краток. Подавал заявление о запрете выезда ребёнку с его матерью. Заставили переписать (!) как "на запрет - вообще". Получается, что я так же не могу выехать с моей дочерью, проживающей после развода со мной. Супруга ничего не оспаривала, в суды не подавала, претензий не имела. Позвонил в ФМС - туда же, где принимали заявление. Попросил разъяснить порядок отмены запрета на выезд. Сказали что это можно сделать ТОЛЬКО через суд. Спросил: "в районный или мировой подавать заявление" - ответили "мы не знаем". Слишком много противоречивой информации. Ответьте пожалуйста: по состоянию на декабрь 2019 - каков порядок действий? Спасибо!

, Сергей, г. Северск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Все верно, кто бы не установил запрет, о его снятии нужно обращаться в районный суд.

Федеральный закон  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Сергей, если нужна помощь в составлении данного иска и консультации по этой теме — обращайтесь, помогу.