Как правильно забрать свою недвижимость?

Здравствуйте!!!Купил квартиру до брака (долевое строительство все чеки есть), оформил права собственности уже в браке на жену. Вопрос: как я могу эту квартиру переоформить на себя или продать при условии что жена добровольно не желает эту квартиру отдавать.

, сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Придётся обращаться в суд с иском о разделе имущества. Сделать это можно и вовремя брака.

Смотрите, по законодательству

ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира эта куплена на Ваши личные средства, поэтому она не является общим имуществом.

Как доказательство как раз и договор ДДУ, и чеки об оплате.

И уже после решения суда Вы сможете переоформить и продать эту квартиру.

сергей
Клиент, г. Москва

Суд сколько  по времени в среднем может идти по этому вопросу?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Действительно, положениями ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

В соответствие со ст. 256 ГК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Данной норме корреспондирует также ст. 34 СК РФ и ст. 36 СК РФ в своей совокупности.

При том, той же ст. 256 ГК РФ, установлено:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Если же супруга против полного отчуждения своего права собственности, то скорее всего, в судебном процессе, она будет всеми методами пытаться оставить за собой хотя бы долю в праве собственности на данный объект недвижимости.

Я бы Вам рекомендовала тщательно подготовиться к процессу, провести правовой анализ рисков отказа в удовлетворении Вашего иска, выработать четкую правовую позицию по делу.

Возможно даже, для представления Ваших интересов в суде Вам понадобиться помощь компетентного юриста в данной области права, поскольку, в случае отказа в иске, за Вами остается лишь право обжалования данного решения, и Вы не вправе обратиться в суд повторно по одному и тому же предмету и тем же основаниям, это попросту повлечет отказ в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ).

С уважением.

Да, и по срокам… По общему правилу, да, должны рассмотреть в указанный срок. Но, все зависит от конкретных обстоятельств дела, т.е. может быть и затянуто на более долгий срок в случае приостановления производства по делу, по основаниям, установленным гл. 17 ГПК РФ.