Может ли тетя претендовать на наследство?

Здравствуйте. Тетя растила и воспитывала племянницу. Ухаживала во время болезни. Племянница умерла. Может ли тетя претендовать на наследство? У племяннице есть сродные 2 сестры и брат.

, Альбина, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если родители умерли, а детей у племянницы нет и нет завещания, то родные братья и сестры являются наследниками второй очереди, а тетя наследником третьей очереди и наследует уже только после братьев и сестер, независимо от предоставления содержания и воспитания племянницы.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.