Какие мне документы надо собрать для ежемесячных выплат из мат капитала?

Здравствуйте Я мама второго ребёнка, какие мне документы надо собрать для ежемесячных выплат из маткапитала

, Елена Зайцева, г. Смоленск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ежемесячная выплата полагается в случае соблюдения целого ряда условий:
рождение (усыновление) второго ребенка произошло после 1 января 2018 года;
владелец сертификата и второй ребенок имеют российское гражданство;
доход семьи в расчете на каждого ее члена составляет не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного в конкретном регионе.
Чтобы получить компенсацию нужно представить в районное отделение ПФР или МФЦ следующие документы:
заявление об использовании средств маткапитала;
подлинник свидетельства о рождении детей;
сведения о реквизитах счета для зачисления средств;
паспорт заявителя;
справку о доходах каждого члена семьи за последний год.
Пособие предоставляется с рождения и до достижения ребенком 1,5 лет. Отличие заключается только в сроке обращения собственника сертификата:
до момента достижения ребенком шести месяцев — зачисления будут произведены с рождения;
после достижения шестимесячного возраста — зачисления будут производиться с момента подачи заявления до достижения 1,5-летнего возраста.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основание закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. о ежемесячных выплатах для семей с детьми.