Могут ли проверить размер мат помощи студенту от родителей при оформлении соц стипендии?

Добрый день! Я студент второго курса вуза, живу в общежитии. Недавно подал заявку на оформление социальной стипендии (доплаты) . В доходах указал свою стипендию (3000р/мес) и помощь родителей (7000р/мес). Мой вопрос том, могут ли в мфц узнать о том что помощь от родителей в месяц составляла больше чем 7000, и что за это будет? Буду рад, если вы возьмётесь ответить!

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тимофей!

Вряд ли органы социальной защиты смогут проверить реальный размер получаемой вами от родителей материальной помощи. Кроме того, в случае, если вам исполнилось 18 лет, родители в принципе не обязаны осуществлять какое-либо денежное вспомоществование для вас. Можете указывать только размер стипендии при дальнейшей подаче заявления на получение социальной стипендии. Помощь добровольная и в следующем месяце ее может и не быть.