С чего начать бракоразводный процесс с мужем, если есть общий ребенок?

С мужем предстоит развод, с чего начать, как грамотно все сделать, есть общий ребенок 1 год

С взыскание алименов

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начинать надо с иска конечно же. Поскольку у Вас есть общий н/с ребёнок, то расторжение брака будет в любом случае в судебном порядке, поскольку согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Плюс, если вопрос будет по детям, с кем ребёнок будет проживать, то органы опеки будут тоже обязательно участвовать. Ст. 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На основе имеющейся в вопросе информации невозможно дать какие-то конкретные рекомендации, кроме самых общих.

Подавайте мировому судье по вашему месту жительства:
— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов [на ребенка],
— исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов [на жену].

Если есть  спор о ребенке, имуществе или у мужа нет работы ситуация немного меняется.

Вопросы о ребенке и алиментах модно решить и соглашением, тогда вам будет нужно только 1 заявление — исковое заявление о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

       Здравствуйте!

       Если  совместное проживание невозможно,  тогда в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса (СК)  РФ ПРИ  НАЛИЧИИ общих несовершеннолетних ДЕТЕЙ независимо от наличия по ним спора у родителей, развод должен проходить   в СУДЕБНОМ порядке.
         Для этого необходимо: — составить исковое заявление в суд; — определить суд в какой нужно обратиться, (если есть спор о проживании ребенка или порядке общения одного из родителей с ним — районный (городской, краевой) суд;  если нет спора  — иск рассматривается мировым судьей по месту жительства истца или ответчика).
           В самом Иске нужно указать: ФИО истца и ответчика, их паспортные данные, ИНН, адреса и контактные данные. Сведения о ребенке: серия, номер свидетельства о рождении,  причины развода (нет любви, уважения, взаимопонимания, бытовые причины, неприязнь, алкоголь или др.) с кем будет проживать ребенок. Нужно четко сформулировать свои требования, причины расставания. В этом же Иске Вы можете просить о взыскании алиментов (1/4 от всех доходов родителя) как на содержание ребенка до 18 лет, так и на себя до достижения ребенком 3 летнего возраста.
          Также Вам нужно собрать документы, необходимые для обеспечения иска: копия паспорта заявителя, ИНН, копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении ребенка; справка о месте проживания ребенка и родителей, возможно другие документы, касающиеся развода. Необходимо оплатить государственную пошлину —  650 рублей, которую подать с документами и приложить к иску.

           С уважением,