8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать бракоразводный процесс с мужем, если есть общий ребенок?

С мужем предстоит развод, с чего начать, как грамотно все сделать, есть общий ребенок 1 год

С взыскание алименов

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начинать надо с иска конечно же. Поскольку у Вас есть общий н/с ребёнок, то расторжение брака будет в любом случае в судебном порядке, поскольку согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Плюс, если вопрос будет по детям, с кем ребёнок будет проживать, то органы опеки будут тоже обязательно участвовать. Ст. 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На основе имеющейся в вопросе информации невозможно дать какие-то конкретные рекомендации, кроме самых общих.

Подавайте мировому судье по вашему месту жительства:
— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов [на ребенка],
— исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов [на жену].

Если есть  спор о ребенке, имуществе или у мужа нет работы ситуация немного меняется.

Вопросы о ребенке и алиментах модно решить и соглашением, тогда вам будет нужно только 1 заявление — исковое заявление о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

       Здравствуйте!  

       Если  совместное проживание невозможно,  тогда в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса (СК)  РФ ПРИ  НАЛИЧИИ общих несовершеннолетних ДЕТЕЙ независимо от наличия по ним спора у родителей, развод должен проходить   в СУДЕБНОМ порядке.
         Для этого необходимо: — составить исковое заявление в суд; — определить суд в какой нужно обратиться, (если есть спор о проживании ребенка или порядке общения одного из родителей с ним — районный (городской, краевой) суд;  если нет спора  — иск рассматривается мировым судьей по месту жительства истца или ответчика).
           В самом Иске нужно указать: ФИО истца и ответчика, их паспортные данные, ИНН, адреса и контактные данные. Сведения о ребенке: серия, номер свидетельства о рождении,  причины развода (нет любви, уважения, взаимопонимания, бытовые причины, неприязнь, алкоголь или др.) с кем будет проживать ребенок. Нужно четко сформулировать свои требования, причины расставания. В этом же Иске Вы можете просить о взыскании алиментов (1/4 от всех доходов родителя) как на содержание ребенка до 18 лет, так и на себя до достижения ребенком 3 летнего возраста.
          Также Вам нужно собрать документы, необходимые для обеспечения иска: копия паспорта заявителя, ИНН, копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении ребенка; справка о месте проживания ребенка и родителей, возможно другие документы, касающиеся развода. Необходимо оплатить государственную пошлину —  650 рублей, которую подать с документами и приложить к иску.

           С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2019