Оформление права собственности на недвижимость, полученную по наследству

Добрый день. В наследство получил квартиру в г. ОЛЕНЕГОРСК. Вступил в наследство и следующим этапом нужно оформить право собственности на квартиру. Нотариус просит за это 10600 руб, но я прочитал, что они должны делать это бесплатно. Вопрос: Только нотариус может оформить право собственности или я сам могу это сделать? Может ли нотариус брать за это 10600 руб, учитывая, что размер госпошлины 2000?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. В вашем случае вы самостоятельно можете подать документы на государственную регистрацию, получив у нотариуса лишь свидетельство о праве на наследство (за него тоже платится госпошлина).

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство;
 Статья 15.
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
1) лица, право которого на объект недвижимости возникает;
5) нотариуса, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нотариальные действия, совершаемые нотариусом, перечислены в ст. 35 «Основ законодательства о нотариате», в том числе таким действием является выдача свидетельства о праве на наследство.

Само свидетельство о праве на наследство выдается в согласно ст. 70-72 «Основ законодательства о нотариате».

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права осуществляется по заявлению лица, права которого на объект возникает либо нотариуса.

В том случае, если нотариусом уже выдано свидетельство о праве на наследство, то на основании данного свидетельства Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и зарегистрировать право собственности, оплате в росреестр госпошлину в сумме 2000 рублей.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

обязан ли нотариус делать это самостоятельно, без платы за действия правого и технического характера? Нотариус хочет за это 10.600 руб. Законно ли это?

Нет, самостоятельно нотариус не обязан подавать заявление о государственной регистрации от Вашего имени. Указанное заявление подается нотариусом только по Вашему желанию, и соответственно, оплачивается по установленному тарифу. Указанные денежные средства не являются госпошлину за регистрацию прав, а взимаются за совершение нотариальных действий. За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусом также взимается установленная плата.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вступил в наследство и следующим этапом нужно оформить право собственности на квартиру.

Артем

В данном случае вы подали заявление на принятие наследства нотариусу, который открыл наследственное дело. Прошло шесть месяцев после открытия наследственного дела, а сейчас вам нужно от нотариуса получить свидетельство о праве на наследство. Вот нотариус и просит с вас денежные средства за выдачу свидетельства о праве на наследство — определенный процент от стоимости полученного вами имущества

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Только нотариус может оформить право собственности или я сам могу это сделать?

Артем

После того как получите свидетельство о праве на наследство, обратитесь в МФЦ и регистрируйте ваше право, оплатив госпошлину — 2000

На основании ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Исходя из этого, нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство, должен  сам передать заявление о переходе права на имущество в МФЦ для регистрации перехода права. При этом в законе не указано, что он должен с вас взять отдельную плату за передачу заявления в МФЦ.

Дополнительно за разъяснениями в отношении того, что с вас требует нотариус такую сумму, вы можете обратиться в Нотариальную Палату вашего города. При этом вы можете потребовать от нотариуса письменный отказ от передачи заявления без того, чтобы вы произвели оплату.

По разъяснениям Росреестра вы имеете право отказаться от услуги нотариуса по передаче заявление о регистрации права после выдачи вам свидетельства о праве на наследство https://rosreestr.ru/site/pres...