Можно ли перевестись со службы по контракту на службу в МВД или во ФСИН?

Можно ли уволиться со службы по контракту без статьи для прохождения службы в мвд или ФСИН?возьмут ли меня в эти структуры?

, Тимур Рогов, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

 Да, в соответствии с пунктом «б» части 2 Федерального закон а«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ — может уволиться:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Но замечу, что именно- «может» быть уволен, то есть увольнять его командование по этому основаню. не обязано!!!

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 17 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, оформляется: офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу.Военнослужащие при переводе из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены.При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в ВС РФ.Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, прекращает действие со дня заключения нового контракта.