Имеет ли отец право брать ребенка к себе на целый день и с ночёвкой, если ребенку 2 года?

Здравствуйте! Я жила в гражданском браке, родился ребёнок, мы разошлись. Отец ребёнка платит алименты, ребёнку 2года 3месяца. Отец хочет брать ребёнка когда ему это удобно, хочет забирать её с ночёвкой, а суд идти он не хочет, он просто требует от меня, угрожает если я не дам ребёнка. При этом он в курсе всего что происходит ребёнком, владеет полной информацией, разговаривает по видеосвязи с ней. Имеет ли он право брать её на целый день, а так же с ночёвкой?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы урегулировать этот вопрос необходимо подать в суд на определение порядка общения с ребенком. После решения суда отец может общаться с ребенком в соответствии с решением суда. Пока этот вопрос не урегулирован обвинить отца в излишнем общении с ребенком невозможно. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас спор по общению с ребенком. Если вы с отцом ребенка не придете к общему соглашению — придется ему обращаться в суд (ребенок то с вами живет). В общем, посылайте его в суд — пусть через суд устанавливает график общения с ребенком. Не давайте ребенка с ночевкой — малыш еще слишком мал, чтоб быть длительное время без матери. Будет угрожать — не терпите, не замалчивайте — сразу пишите заявление в полицию, копии таких заявлений оставляйте себе — складывайте их в отдельную папку, храните, могут пригодиться. По закону, если график не установлен — давать ребенка вы не обязаны. Вот будет решение суда — будете его исполнять. Сейчас у вас такой обязанности нет. Заставить вас давать ребенка общаться с отцом может только суд. Вместе с тем, составляя график общения — читайте его вдумчиво, анализируйте, делайте выводы — чтоб не взять на себя лишних, не нужных обязательств.