Распределение дивидендов ООО на УСН со стабильным доходом

ООО на УСН распределяет дивиденды . Доход стабильный, от сдачи в аренду, расходов минимум.можжно ли составлять протоколы на распределение дивидендов например 30 марта ( фактически в первом квартале) , выдать из 5 апреля и тут же ( уже второй квартал) распределить новые дивиденды. Речь идёт о прибыли прошлых лет. В уставе допускается распределение квартал, полугодие, год. И ещё вопрос : протокол составлен , выплаты производятся помесячно, но последняя выплата произошла на 63 день , накажут? Ситуация происходила в 2918 году

, инна, г. Балашиха
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для ООО срок,  в течении которого оно   вправе принимать решение о выплате промежуточных дивидендов , в Законе № 14-ФЗ не определен, значит, принять решение можно в любое время после того, как соответствующий период закончен и есть не распределенная прибыль.

Решение ООО может принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Но окончательно рассчитать чистую прибыль можно только по завершении финансового года.

Годовые результаты деятельности компании утверждают на общем собрании участников. На нем же рассматривают вопрос о выплате по итогам года. В ООО годовое собрание проводят в период с 1 марта по 30 апреля.

Общее собрание должно определить: какую часть чистой прибыли направить на выплату; каким образом распределить часть чистой прибыли между участниками и в какие сроки выплатить. Решение о выплате принимается большинством голосов. По итогам общего собрания составляют протокол. В нем указывают присутствующих, повестку дня и принятые решения.

ООО должно выплатить дивиденды в срок, указанный в уставе, протоколе или решении о распределении прибыли. При этом срок не может превышать 60 календарных дней с момента принятия решения о дивидендах. Если же срок не установлен в документах, выплатите дивиденды не позднее чем через 60 календарных дней после того, как приняли решение распределять прибыль (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)

ООО должно перечислить дивиденды не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение (с даты протокола или единоличного решения собственника). Меньший срок можно прописать в уставе компании (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Если же ООО не выплатило дивиденды в срок, учредитель может обратиться в компанию и потребовать их. Если после этого он ничего не получит, то вправе будет пойти в суд и требовать там дивиденды уже с процентами (п. 16 постановления ВАС РФ от 18.11.2003 № 19). Проценты рассчитает суд за все дни просрочки по средней процентной ставке по вкладам (п. 1 ст. 395 ГК РФ)

Санкций со стороны налоговых органов для ООО из-за задержки в выплате дивидендов не предусмотрены  отличии от АО.