До какого возраста положено платить алименты на ребёнка одному из родителей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста до какого возраста положено платить алименты на ребёнка одному из родителей?

, Марина Овчинникова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Алименты на содержание ребенка положено платить до достижения ребенком совершеннолетия.Возраст совершеннолетия — 18 лет

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Марина!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия.

 Вместе с тем, согласно статье 85 данного Кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

До 18 лет, если ребёнок трудоспособен. Если нет то родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Добрый день!

По общему правилу, руководствуясь ст. 80 СК РФ, алименты выплачиваются до 18 лет. Однако, если ребенок учится на очной форме обучения и при этом он не работает, то до 23-хлетнего возраста обязанность по содержанию полностью ложится на родителя.

Если ребенок инвалид (нетрудоспособен), от обязанности по содержанию ни кто не освобождается.