Вид объекта недвижимости

Здравствуйте. ищу квартиру в МО и нашол квартиру, заказал выписку егрн онлайн и обнаружил, что в выписке вид обьекта недвижимости указано "помещение", риэлотр прислас мне фото свидетельства от 2006 года, там указа квартира, назначение жилое. так же риэлотр сказал что в МО такое часто встречается. я только продал квартиру, так же в МО и там выписке егрн указано "жилое помещение",и проблем не было. скажите стоит ли беспокоится по данному вопросу?

  • IMG_1575054677081
    .jpg
Уточнение от клиента
выписка
, Artem Shevtsov, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Ситуация ненормальная. Если это квартира, то должно быть так и указано, либо «жилое помещение». Ведь помещение может быть и нежилым. К ним и требования другие.

Согласно ст. 15 ЖК,

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Требуйте от риэлтора до сделки исправления в ЕГРН вида недвижимости на квартиру или жилое помещение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 16 ЖК РФ в качестве одного из видов жилого помещение указывает Квартиру.  ОДнако, по Подмосковью имеют место быть  интересные особенности в виде того, что некоторые  квартиры в росреестре числятся  помещениями. Такой момент точно присутствует  в Химках и Королеве, например.  Вам нужно предложить продавцу предоставить вам документы из кадастра, вероятно, что там будет указано жилое помещение, если оно таковым на самом деле является. А потом для достоверности, и приведения документов в соответствие либо вам (после покупки, если вы будете покупать), либо настоящему собственнику нужно будет просить росреестр внести уточнения.

Artem Shevtsov
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! в свидетельстве указано назначение (жилое, на фото), но свидетельство от 2006 года, а выписка (где не указано жилое) 2019 года. текущие данные о назначении жильч в егрн получается важнее?

Безусловно, первоочередное значение будет иметь выписка-сведения ЕГРН на текущий момент. Вполне вероятно, что за это время был сделан перевод из жилого в нежилое (это я привожу пример, не утверждаю ни в коем случае), при этом в само свидетельство изменения не вносятся, и старое свидетельство не изымается. Поэтому ориентироваться нужно на сведения ЕГРН на текущую дату

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:
1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);
10) назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;
23) вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Тким образом, п. 10 ч. 4 ст. 8  Фз № 218 «О государственной регистрации» определяет, что назначение жилого помещения относится к основным сведениям, которые должны быть указаны в ЕГРН, поэтому отсутствие назначения помещения может в последующем создать Вам некоторые проблемы. Если Вы указываете, что в правоудостоверяющем документе (свидетельстве о регистрации права) назначение «жилое» указано,. то собственник должен на основании указанного документа написать заявление о внесении в росреестр изменений в данной части, и указать назначение помещения «жилое», поскольку отсутствие данной характеристики в первую очередь может отразиться на возможности постоянной регистрации в квартире