Должен ли платить налог после продажи квартиры в долевой собственности?

Добрый вечер. Квартирой владели супруга и мать мужа более 10 лет, после смерти матери мужа, доля квартиры по наследству досталась отцу. Через год квартиру продают. Должен ли будет отец мужа платить налог. Спасибо

, Денис Китов, г. Санкт-Петербург
Артём Клыков
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Денис.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Отец мужа налог платить не должен.

Извеняюсь, ввёл вас в заблуждение.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Отец мужа должен будет уплатить налог, так как он владеет квартирой менее минимального срока, т.е. менее трёх лет