8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество без регистрации брака?

Определите, существуют ли семейные правоотношения в следующих случаях:

а) бывшие супруги Пьеровы по взаимному согласию расторгли раннее заключённое между ними соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. б)супруги Ивановы составном и заверили у нотариуса брачный договор. в) супруги Петровы включили в брачный договор положения о правилах совместного ухода за дорогостоящими домашними животными. г) гражданин К. обвенчался с гражданкой М. в церкви. д) гражданин О. при регистрации брака с гражданкой Д. принял фамилию жены. е) по заявлению 16-летнего И. орган ЗАГС изменил его фамилию на добрачную фамилию матери. ж) гражданка Д. обратилась в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества к Т., с которым длительное время совместно проживала без регистрации брака, и потребовала взыскания алиментов с Т. на содержание из малолетней дочери. и)супруги Р. заключили с органами опеки и попечительства договор о создании приемной семьи и передачи в эту семью оставшихся без попечения родителей малолетних Д. и Б. Аргументируйте свой ответ.

Показать полностью
, Адель Загидуллин, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

а) семейные правоотношения. Пьеровы имеют право расторгнуть данное соглашение. Расторжение оформляется письменно, удостоверяется нотариусом (ст. 101 СК РФ).

б) семейные правоотношения. Брачный договор заключается между супругами в период брака или до него, удостоверяется нотариусом (ст. 41 СК РФ).

в) семейные правоотношения (ст. 42 СК РФ). Животные — это имущество, принадлежат людям на праве собственности (совместной).

г) не правовые отношения. Венчание в храме не регулируется семейным правом.

д) семейные правоотношения — мужу разрешено брать фамилию жены

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии (ст. 32 СК РФ).

е) семейные правоотношения

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган

опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (ст. 59 СК РФ).

ж) 1. имущество — гражданско-правовые отношения

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ)

2. алименты — семейные правоотношения

Отец обязан содержать свою несовершеннолетнюю дочь, если не получается потребовать от него добровольной уплаты, то средства на воспитание ребенка взыскиваются в судебном порядке (ст. 80, 81, 106 СК РФ).

и) семейные правоотношения

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 СК РФ).

Над детьми устанавливается опека, поскольку им еще нет 14 лет  (ст. 145 СК РФ).(малолетние: 28 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
бывшие супруги Пьеровы по взаимному согласию расторгли раннее заключённое между ними соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери

Адель

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.



Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2019