Что делать при наличии решения суда о взыскании долга по займу годичной давности?

Брал займ 5000 в мфо и не платил год(не было возможности) пришло решение из суда о выплате 18000. Что делать?

, Кирилл, г. Оренбург
Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Кирилл!

Все зависит от того, какой судебный акт Вы получили.

К примеру, если Вы получили судебный приказ, его можно отменить, причем для его отмены не нужны даже основания.

Если Вам пришло заочное решение суда, его также можно отменить, при наличии уважительных причин.

Если пришло очное судебное решение, то обжаловать в апелляционной инстанции, если конечно есть основания.

Не совсем понятно, что Вы хотите. Отменить/обжаловать ли судебный акт, снизить сумму неустойки?

Кирилл
Клиент, г. Оренбург
Заочное решение о выплате этого долга, я хочу его обжаловать, так как у мфо не работала программа и после моих звонков на встречу они не пошли, а проценты капали

Заочное решение можно отменить на основании того, что Вы не были уведомлены о дате и времени судебного заседания, для этого Вам нужно обратиться в суд с ходатайством. А вот в отношении того, на каких основаниях Вы будете обжаловать, не видя документов и не зная всей ситуации — ответить будет сложно, либо ответ может быть некорректен