Как получить свидетельство о расторжении брака по месту жительства без прописки?

Постановление о разводе есть. Как получить свидетельство о расторжении брака по месту жительства без прописки? Прописка в другом городе.

, Анна, г. Воронеж
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не имеет возможности получить  свидетельство о расторжении брака в отделе, находящемся в другом городе (по регистрации расторжения брака), Вы может прийти в ЗАГС по месту своего фактического нахождения.

Для получения свидетельства потребуется подать стандартный пакет документов, оформить заявление и оплатить госпошлину.

На основании поданного заявления сотрудники отдела направляют официальный запрос в соответствующий ЗАГС. Если у специалистов не возникнет никаких вопросов по поданным документам, они сообщат Вам, когда он сможет забрать оригинал свидетельства о расторжении брака.

Обращаю Ваше внимание, что в решение суда должна стоять отметка о том, что решение вступило в законную силу.