Перевод долга; Цессия

Добрый вечер!

Компания А (Кредитор) перечислила компании Б (Должник) по договору займа денежные средства в размере, пускай 1 млн. руб.

Есть договоренность, что в дальнейшем Копания А уступит права требования новому кредитору или Компания Б переведет долг новому должнику.

Поскольку перевод долга и цессия являются возмездными сделками, то за какую цену лучше уступать право требования или переводить долг?

Какова сложившаяся судебная практика?

Вижу в Определении ВС РФ от 20.11.2017 № 310-ЭС17-3279, что при привативном переводе долга старый должник не выплачивал вознаграждение новому должнику. Суд посчитал это допустимым.

Какую цену лучше установить в договоре цессии или соглашении о переводе долга, чтобы избежать оспаривания со стороны Кредитора А по любым основаниям, в том числе, если Кредитор А инициирует собственное банкротство, а сделки начнут оспаривать уже по банкротным основаниями?

Важное уточнение. Новый должник платить новому кредитору не будет.

, Сергей, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы договор цессии не оспорили нужно соблюсти добросовестно порядок заключения такого договора.

1. Нужно уведомить должника. (Если должник исполнит обязательство первоначальному кредитору, то такое исполнение будет надлежащим (п.3 ст. 382 ГК РФ.))

2. Составить акт.  С актом проще подтвердить, что цедент передал, а цессионарий получил документы, которые удостоверяют уступленное право. Акт можно предъявить должнику, чтобы уведомить об уступке.

3. Цена договора должна быть равноценной. Если этот долг возможно было взыскать самостоятельно, не передавая такое требование по договору цессии. Примерная цена договора должна быть 70-80% от суммы задолженности. Если сроки давности по взысканию задолженности истекли, то тут вопросов не возникнет.

Можно подстраховаться и в условиях оплаты указать, что Цедент перечисляет денежные средства Цессионарию только после взыскания задолженности с должника в течении 1-2 месяцев.

Оспорить сделку в рамках дела о банкротстве можно по одному из трех оснований:

1) как сделку с неравноценным встречным предоставлением (определения Верховного суда от 02.03.2018 № 305-ЭС18-104, от 12.04.2018 № 309-ЭС18-2594);

2) Сделка, которая причинила вред имущественным правам кредиторов (определение Верховного суда от 23.04.2018 № 305-ЭС17-6779);

3) Сделка с предпочтением (определение Верховного суда от 25.08.2017 № 302-ЭС15-18996(3)).

С Уважением, Юрист Бурдин А.В.!

Дополню:

По поводу центы в договоре цессии. Судебная практика разная. Если договор цессии будут пытаться оспорить не в рамках дела о банкротстве, то можно ссылаться на Информационное письмо Президиума ВАС РФ

Обзор, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120

10. Несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ничтожным соглашения об уступке права (требования), заключенного между коммерческими организациями.

В возражениях на иск должник указал, что соглашение об уступке права (требования) ничтожно в силу статьи 170 ГК РФ, поскольку прикрывает сделку дарения права.

Решением суда иск удовлетворен по следующим основаниям.Несмотря на то, что в соответствии со спорным соглашением размер встречного предоставления за переданное право (требование) менее объема последнего, суд пришел к выводу, что в данном случае это обстоятельство не свидетельствует о ничтожности сделки в силу ее притворности.

Можно в договоре уступки включить обязанность цессионария вернуть цеденту часть полученного от должника. (ст. 421 ГК, абз. 4 п. 1 Постановления № 54).

Согласно статье 421 ГК РФ стороны также вправе, в частности, заключить договор, по которому первоначальный кредитор (цедент) обязуется уступить новому кредитору (цессионарию) требование к должнику, а новый кредитор (цессионарий) принимает на себя обязанность передать первоначальному кредитору (цеденту) часть того, что будет исполнено должником по уступаемому требованию.

Договор цессии можно оспорить, если судом будет установлено, что такой договор прикрывал договор дарения Постановление Пленума Верховного суда РФ № 54

3. В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ договор, на основании которого производится уступка, предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа этого договора не вытекает иное. Отсутствие в таком договоре условия о цене передаваемого требования само по себе не является основанием для признания его недействительным или незаключенным. В таком случае цена требования, в частности, может быть определена по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ. Договор, на основании которого производится уступка, может быть квалифицирован как дарение только в том случае, если будет установлено намерение цедента одарить цессионария (статья 572 ГК РФ).

Если предъявить  доказательства в суде небольшого платежа по договору цессии, то суд может отказать в признании такого договора недействительным. Постановление Одиннадцатого ААС от 25.07.2016 по делу № А55-703/2016

Истец представил протокол взаимозачета от 01.07.2015, согласно которому произведен зачет встречного требования в размере 1 076 340 руб. в счет уступаемого по вышеуказанному договору цессии права.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции довод ответчика о безвозмездности договора цессии и его притворности обоснованно отклонил.

Подведу итог: после того, как заключите договор цессии, лучше всего либо, оплатить какую-то часть по договору, либо сделать акт взаимозачета. Если хотите растянуть срок оплаты, то включите в договор условие, что оплата по договору цессии будет произведена в течении № срока после получения денежных средств от должника.

Всего доброго!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Поскольку перевод долга и цессия являются возмездными сделками, то за какую цену лучше уступать право требования или переводить долг?

Сергей

Лучше указать стоимостью сделки не менее 10% (из своего опыта и практики).

Какую цену лучше установить в договоре цессии или соглашении о переводе долга, чтобы избежать оспаривания со стороны Кредитора А по любым основаниям, в том числе, если Кредитор А инициирует собственное банкротство, а сделки начнут оспаривать уже по банкротным основаниями?

Сергей

Банкротство, это уже немного другое.

Тут необходимо обратить внимание на следующие аспекты (ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Должно быть встречное исполнение, иначе её могут признать безвозмездной.

2. Сроки её обжалования. Если до 1 года до банкротства, то это одни правила, если более, то другие.

3. Нет ли аффилированности между компаниями.

Я бы рекомендовал подстраховать себя оценкой специалиста, который бы оценил такой долг в 10% от его стоимости в связи с финансовым положением компании.

Важное уточнение. Новый должник платить новому кредитору не будет.

Сергей

Если Вы это делаете между «своими» компаниями, то лучше рассмотреть возможность бартера, либо посмотреть по срокам оплаты (либо длинные, если одна из компаний будет ликвидироваться, либо наоборот короткие, чтобы уйти под сроки давности).

Чтобы более детально разобрать сделку, необходимо знать все ее аспекты.