Как заставить электросети перенести ЛЭП?

Здравствуйте! В мае 2013 года приобрели участок с домой без каких либо обременений права собственности. Летом 2018 года сделано межевание. Участок вместе с домом всего 5 соток через участок проходит две ЛЭП, которые обеспечивают 2 улицы электричеством. Так же, как выяснилось через участок проходит подземный кабель 6 кВольт. Собираемся строить гараж, как раз в том месте, где проходит кабель и одна из ЛЭП. Подскажите, пожалуйста, как быть? Ранее уже в электросети подавал заявление о переносе ЛЭП или замене её на СИП. Получил отказ.

, Василий, г. Москва
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Василий!

Если через земельный участок проходят инженерные сети, тогда они должны в соответствии с законодательством оформить сервитут на право доступа на ваш земельный участок. У каждой инженерной сети существует охранная зона, в границах которой существуют определенные обременения. Как правило в охранных зонах инженерных коммуникаций допускается строительство при условии согласования с собственником сетей.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!