Как внести изменение в свидетельство о праве собственности на землю?

В свидетельстве о праве собственности площадь дачного участка 375 кв.м,, а реальная площадь 650 кв.м.. Межевание не проводилось. Как бесплатно можно внести изменение в документы?

, ирина, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Внести изменения бесплатно никак не получится. Вы заняли самовольно 275 кв… м, если эта земля в границах СНТ, то договаривайтесь с СНТ о приобретении этой площади, если эти 275 кв.м. на муниципальных землях то, за предоставлением путем перераспределения  по ст. 39.28 ЗК РФ обращайтесь в администрацию. И в том и в другом случае придется делать межевание, вызывать геодезиста (кадастрового инженера) и готовить схемы, межевые планы и т.д. Это платно.

Всего хорошего!