Те люди, у которых она сейчас находится, отказываются ее передать, ссылаясь на то, что ее бросили она худая с

Добрый день! Собаку, которая является моей собственностью, я владелец, моя мама пристроила в добрые руки без моего согласия в тот момент, когда я привезла ее к сыну и оставила у квартиры, Интерпретировав, что собака брошена, ее отдали. Те люди, у которых она сейчас находится, отказываются ее передать, ссылаясь на то, что ее бросили она худая с дефицитом веса- вы плохо с ней обращались (собака переболела пироплазмозом с атрофией мышечной массы- я им говорила об этом в телефонном разговоре Говорят, подавайте заявление в полицию и прикладывайте документы! Могут ли эти люди в ответ на мое заявление в полицию о краже подать встречный иск о жестоком обращении с животным и вообще имею ли я законное право получить ее обратно

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеете конечно право её получить обратно. Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно же ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Могут ли эти люди в ответ на мое заявление в полицию о краже подать встречный иск о жестоком обращении с животным

Ольга

тоже могут. но чем доказывать они будут я пока не представляю. Если явных следов жестокости нет и у Вас есть, например, доказательства того, что Вы обращались в ветеринарную поликлинику, чтобы её подлечили. Без достаточных к тому доказательств перспектив у них не так много. Фактически действия лиц подпадают под ст. 330 УК РФ.

Хочу дополнить ответ предыдущего юриста.

Да, Вы действительно имеете право истребовать собаку себе обратно (так как она является Вашим имуществом. Иск должен подаваться по правилам  ст.ст. 302, 303 ГК РФ, согласно которым:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Состав же преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным) является крайне редко применимым и сложнодоказуемым. Судебная практика складывается таким образом, что уголовные дела по данным статьям возбуждаются только при явлных признаках жестокого обращения, то есть причинения телесных повреждений, кроме того необходимо доказать умысел виновного лица на причинение боли и страданий животному (это должно являться самоцелью преступления). В связи с чем могу Вам сказать, что опасаться возбуждения на вас уголовного дела по указанной статье, не следует, но заявление написать они имеют право, и по нему обязательно будет проведена проверка, по которой, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как долго рассматривается заявление о краже в полиции?