Допустима ли покупка холостых патронов без лицензии на оружие?

Могу ли я не имея лицензии на оружие купить холостые патроны 9mm ?

И если да , почему отказывают в магазине ?

, Роман, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

На сегодняшний день сертифицированы и продаются без лицензий два типа патронов: 10ТК и 10х31 производства ТехКрим.

Оба эти патрона по своей геометрии не имеют общего ни с патронами к гражданскому нарезному охотничьему оружию, ни с патронами к гражданскому и служебному огнестрельному оружию ограниченного поражения (ОООП). Следовательно, не имея отношения к указанным видам оружия, такие патроны могут применятся только в списанном охолощенном оружии, которое, как и эти патроны, имеют право приобретать достигшие совершеннолетия граждане Российской Федерации.