Как быть с проведением экспертизы после ДТП?

Здравствуйте,сбил пешехода на пешеходном переходе в темное время суток,переход не освещался.парню сделали экспертизу и установили легкую степень тяжести нанесения вреда здоровью,парню 17 лет,его мать не согласна с легкой степенью тяжести и хочет сделать повторную экспертизу либо же,чтобы я заплатил им 90000 рублей,как поступить в этой ситуации?

, Владислав, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае у Вас ситуация только в размере денег, которые Вы заплатите, если будет повторная экспертиза, то большая вероятность, что тяжкого вреда здоровью не будет установлено, если первоначально установлен как легкий, а для возбуждения уголовного дела необходим тяжкий вред здоровья. В любом случае в суде в ходе рассмотрения иска, если данный парень его заявит — с Вас будут взысканы денежные средства, вопрос только в размере, вообще, 90 000 за легкий вред здоровью — это немало, можете дождаться суда, привести свои доказательства в сторону уменьшения суммы заявленной компенсации.