Как вернуть товар, не подошедший по размеру?

Купила комплект белья матрац, одеяло,плед , товар не подошёл мне по размеру, продавец отказывается вернуть денежные средства и затягивает сроки . Что делать в таком случае, если выйдет время 14 дней

, Надежда, г. Воронеж
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда!

К сожалению, данный товар входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащие обмену.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Единственный для вас шанс — сослаться на то, что вся необходимая информация не была доведена до вас в момент покупки

ст. 12 ЗОЗПП

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ст. 18 ЗОЗПП

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В таком случае пишется претензия в магазин, если он отказывает, то в суд.