Как происходит процедура раздела имущества в суде?

Например я подаю на развод и нам с супругой не удается придти к согласию по поводу раздела имущества.

Из имущества - автомобиль и средства на моих счетах.

Какие действия дальше она должна предпринять чтобы по суду получить часть моего имущества? Какие документы подготовить?

"Cуд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, принадлежащие каждому супругу."

Каким образом устанавливаются и выделяются объекты собственности?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В исковом заявлении супруг указывает перечень имущества, подлежащего разделу, а также примерное время покупки данного имущества. Стоимость он может указать по своему усмотрению — в случае, если ответчик будет с ней не согласен, он может ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы.

К исковому заявлению истец прикладывает документы, подтверждающие наличие имущества, подлежащего разделу. Это могут быть бумаги о праве собственности, техпаспорт автомобиля, договоры купли-продажи, чеки  и квитанции, которые доказывают покупку в период брака.

Такое имущество как автомобиль утаить дотаточно сложно, поскольку он имеет государственную регистрацию.

Раздел денежных средств на банковских вкладах происходит по тому же принципу, что и раздел остального имущества. Если деньги заработаны во время семейной жизни, делить их придется поровну, независимо от того, кем из супругов был получен доход.

Ваша супруга сможет ходатайствовать о судебном запросе в банковские учреждения о наличии открытых на ваше имя счетов. В результате на эти счета судом будет наложен арест

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Каким образом устанавливаются и выделяются объекты собственности?

Дмитрий

На основании пояснений сторон, правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, платежных документов о приобретении имущества, ответов банков и иных кредитных учреждений, Росреестра, и любых других, где имеются сведения о наличии имущества и имущественных прав по запросу суда, произведенному на основании ходатайств сторон в рамках гражданского дела, если сама сторона не имеет объективной возможности получит доказательства самостоятельно. В ст.57 ГПК указано

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

по поводу выделения -некорректно сказано, ничего никто не выделяет, определяется состав имущества подлежащего разделу, и не подлежащего ему, например в связи с тем, что имущество приобретено до брака или в период брака, но по безвозмездным сделкам, либо в связи с тем, что это вещи индивидуального пользования, либо это интеллектуальная собственность,   созданная собственными силами, либо это вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей.

С уважением