Возможно ли взыскание алиментов при разводе гражданки Киргизии и гражданина РФ?

Брак между гражданами был заключен в Москве. В скором, времени планируется подача заявления на развод. У гражданки Киргизии имеется 2 ребенка от гражданина, ржденные в браке. Первый ребенок рожден в Москве, второй в Киргизии. Т.е. один ребенок имеет гражданство РФ, второй ребенок гражданин респ. Киргизия.

Когда нужно подавать на алименты? При разводе или позже отдельным заявлением в суд?

Отец детей не желает добровольно выплачивать алименты.

, kudros Партнёр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В любое время можно подать на алименты. Как до развода, так и после. Следует обратиться в мировой суд и подать заявление о вынесении судебноо приказа

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

kudros Партнёр
Клиент, г. Москва

Гражданка Киргизии проживает в Турции с обоими детьми. Ей нужно ехать в МСК для подачи заявлений на развод и на алименты.

Как сократить максимально время прибывания гражданки в МСК?

Обращаться нужно в мировой суд по какому адресу, она не прописана в МСК? Может быть по адресу регистрации брака?

в суд по месту жительства ответчика