8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец выплачивать алименты до окончания обучения?

Учусь в колледже, очная форма бюджет. Мне исполнилось 18 лет, должен ли отец выплачивать алименты до окончания обучения?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Алена Рафанова
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Семейный кодекс РФ предусматривает выплату алиментов до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Обучается ребенок в это время или нет не имеет значение.

После 18 лет согласно 85 статье Семейного кодекса РФ суд может назначить алименты в случае если совершеннолетний  ребенок является нетрудоспособным (инвалидность, тяжелая форма болезни).

0
0
0
0
Максим Олейник
Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна. Не путайте, пожалуйста, выплату алиментов с наличием некоторых льгот, предоставляемых государством обучающимся на очной форме обучения. Вопреки расхожему заблуждению, выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия (18 лет). Именно этот возраст Вы сможете увидеть и в судебном решении о взыскании алиментов на Ваше содержание, если захотите с ним ознакомиться. После достижения совершеннолетия выплата алиментов продолжается в том случае, если ребёнок является нетрудоспособным, нуждающимся в постороннем уходе. Однако, если на момент достижения Вами несовершеннолетия имелась задолженность по алиментам, то она не списывается, не аннулируется, эту задолженность Вы вправе требовать до её полного погашения, наряду с неустойкой. 

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.11.2019