Должен ли отец выплачивать алименты до окончания обучения?

Учусь в колледже, очная форма бюджет. Мне исполнилось 18 лет, должен ли отец выплачивать алименты до окончания обучения?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Семейный кодекс РФ предусматривает выплату алиментов до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Обучается ребенок в это время или нет не имеет значение.

После 18 лет согласно 85 статье Семейного кодекса РФ суд может назначить алименты в случае если совершеннолетний  ребенок является нетрудоспособным (инвалидность, тяжелая форма болезни).

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна. Не путайте, пожалуйста, выплату алиментов с наличием некоторых льгот, предоставляемых государством обучающимся на очной форме обучения. Вопреки расхожему заблуждению, выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия (18 лет). Именно этот возраст Вы сможете увидеть и в судебном решении о взыскании алиментов на Ваше содержание, если захотите с ним ознакомиться. После достижения совершеннолетия выплата алиментов продолжается в том случае, если ребёнок является нетрудоспособным, нуждающимся в постороннем уходе. Однако, если на момент достижения Вами несовершеннолетия имелась задолженность по алиментам, то она не списывается, не аннулируется, эту задолженность Вы вправе требовать до её полного погашения, наряду с неустойкой.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).