Раздел имущества при разводе в следующих ситуациях

Раздел имущества при разводе

Как делится имущество в следующих ситуациях:

1. Инвестиции в ПИФ. Дата подачи заявки на приобретение паев - до заключения брака.

Будут ли деньги вложенные в эти ПИФ делиться при разводе?

2. Изначально работал как ИП, сейчас перерегистрировался как самозанятый.

ИП был на УСН, так что учет расходов для налоговой вести не нужно было и все услуги, связанные с работой оплачивал с личного счета.

Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества?

3. Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути - совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента.

Несколько доменов было куплено до брака, несколько после.

Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе?

4. За несколько месяцев до развода передаю крупную сумму денег родителям для решения их проблем(погашения их долга перед третьими лицами).

Будут ли эти деньги учитываться при разводе?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, по общим правилам согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если деньги были вложены в ПИФ во время брака то эти вклады будут делится поровну, далее:

2. Изначально работал как ИП, сейчас перерегистрировался как самозанятый.

ИП был на УСН, так что учет расходов для налоговой вести не нужно было и все услуги, связанные с работой оплачивал с личного счета.

Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества?

Дмитрий

ч.2 ст. 34 СК РФ устанавливает права супруга только на половину дохода от предпринимательской деятельности полученной в период брака но никак не в будущем, и только того дохода который есть в наличии, то есть если Вы в период брака эти деньги израсходовали в том числе на ведение дела то и делить соответственно нечего

3. Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути — совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента.

Несколько доменов было куплено до брака, несколько после.

Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе?

Дмитрий

 ч.3ст.36 СК РФ, устанавливает, что:

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

таким образом, если Вы докажите, что данные объекты были созданы лично Вами то и разделу они не подлежат, далее:

4. За несколько месяцев до развода передаю крупную сумму денег родителям для решения их проблем(погашения их долга перед третьими лицами).

Будут ли эти деньги учитываться при разводе?

Дмитрий

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по имущественным обязательствам,

Данная позиция подтверждается и судебной практикой:
— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Поэтому если супруга при разводе докажет что она не была в курсе таких трат и не дала на них свое согласие, то данную сделку она сможет отменить и потребовать выплатить ей 50% от данной суммы,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий.

1.

1. Инвестиции в ПИФ. Дата подачи заявки на приобретение паев — до заключения брака.

Будут ли деньги вложенные в эти ПИФ делиться при разводе?

В том случае если вложения были после заключения брака они неминуемо являются совместным имуществом. Момент подачи заявки не имеет юридического значения. Однако если у Вас имеются доказательства того, что денежные средства для вложения были у Вас до заключения брака и именно их Вы вложили, в таком случае их можно исключить из совместного имущества супругов.

Пленум ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,  разъяснил, что не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

2.

Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества?

Данные расходы Вы понесли в период брака, соответственно с ведома и одобрения супруги. Кроме того при наличии документов подтверждающих расходы на осуществление предпринимательской деятельности, которая была источником дохода семьи данные расходы не подпадут под раздел имущества.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Вопрос 4 так же подпадает под действие данной статьи, так как передача денег фактически является дарением, с устным договором дарения.

3.

Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути — совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента.

Несколько доменов было куплено до брака, несколько после.

Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно домены приобретенные в период брака подлежат разделу как совместно нажитое имущество супругов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
«Однако если у Вас имеются доказательства того, что денежные средства для вложения были у Вас до заключения брака и именно их Вы вложили, в таком случае их можно исключить из совместного имущества супругов.»

Вот тут поподробней пожалуйста.
Допустим я могу подтвердить что у меня до брака было 5млн.
После вступления в брак я зарабатывал 3млн в год.
Жена при этом не работала, потом год работала с доходом 800т в год.
В браке купил автомобиль за 1млн, акции на 2млн. Т.е. купил их на деньги, которые у меня были до брака.

Могу ли я рассчитывать что автомобиль и акции будут исключены из совместного имущества т.к. приобретены на средства, которые были до брака?

«2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.»

То есть письменное согласие не обязательно?

Да если были вложены денежные средства накопленные, заработанные, в общем полученные до брака то имущество приобретенное на эти деньги считается личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

2. Письменное согласие супруга подразумевается в силу закона, даже если Вы производите продажу недвижимости и не предоставляете письменное согласие супруги Росреестр делает соответствующую отметку о его отсутствии, но переход права собственности к покупателю регистрирует.

Еще один немаловажный аспект возможно Вас заинтересует.

Совместным имуществом супругов является то имущество которое куплено в период совместного проживания, то есть если до расторжения брака Вы с супругой уже длительное время не проживали совместно, но при этом получали прибыль или что то покупали, то это имущество также уже не является совместно нажитым.

Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, Росреестр вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Инвестиции в ПИФ. Дата подачи заявки на приобретение паев — до заключения брака.

Будут ли деньги вложенные в эти ПИФ делиться при разводе?

Дата подачи заявки в данном случае не будет играть роли, важно что вложения в период брака делятся пополам (ст.34 СК РФ):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества?
Дмитрий

Поскольку в данном случае идет речь о том, что Вы доходы (выручку) от предпринимательской деятельности  вновь направили в бизнес, такие средства делиться не будут.

3. Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути — совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента.

Несколько доменов было куплено до брака, несколько после.
Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе?

В данном случае необходимо учитывать, что пополам делятся только доходы от интеллектуальной деятельности, а не исключительные права на них:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от… результатов интеллектуальной деятельности

Следует отметить, что разделу подлежат только доходы от интеллектуальной собственности автора. Само же право на результат интеллектуальной деятельности (доменное имя, ПО) является исключительным правом самого автора  и разделу между супругами не подлежит.

4. За несколько месяцев до развода передаю крупную сумму денег родителям для решения их проблем(погашения их долга перед третьими лицами).
Будут ли эти деньги учитываться при разводе?

Супруга в принципе может оспорить данную сделку, поскольку согласно п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.3 ст.35 СК РФ). В данном случае нельзя исключать, если у супруги будет убедительная доказательная база в суде, она сможет отсудить половину из этих денег, но на практике это не так легко происходит.