Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! Я приобрела квартиру. Хочу получить имущественный налоговый вычет. Договор купли-продажи оформлен на меня. Однако, когда производилась оплата квартиры, деньги были уплачены со счета моего родственника (в назначении платежа было указано, что за меня). Нужно ли мне оформлять доверенность на этого человека? Возможно ли это сделать задним числом? и в какой форме она должна быть?

Заранее спасибо!

Елена

19 Октября 2013, 03:25, вопрос №260224 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что платежные документы должны подтверждать факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Поскольку, согласно банковской выписке, деньги в оплату квартиры поступили продавцу не от Вас, а от Вашего родственника, налоговая откажет Вам в налоговом вычете.

    Единственное, что могу Вам посоветовать: заключите задним числом договор займа с Вашим родственником, где Вы — займодавец, а родственник — заемщик. Затем сделайте распоряжение (письмо) Вашему родственнику: «Прошу в счет погашения Вами задолженности по договору займа от ____ перечислить денежные средства в сумме_____ руб. по таким-то реквизитам (указать Ф.И.О. продавца квартиры и № счета)».

    Эти документы приложите к комплекту документов, подаваемых в налоговую на получение вычета. Но будьте готовы к тому, что с налоговой придется судиться, доказывая, что именно Вы понесли расходы по покупке квартиры.

    С уважением, Роман.


    19 Октября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats