Могут ли быть погрешности с границами зем участка?

здравствуйте,у меня всё тот же вопрос на тему границ земли с соседним участком.В Старом межевом плане ширина моего двора 10.60,а в последнем 11,65.Кадастравый инженер убеждает,что перемежевания не было,почему разные данные он не в курсе,По фото со спутника и по чертежу граница проходит прямо по стене дома,хотя в старых чертежах визуально видно,что между стеной дома и границей есть промежуток.Скажите,может ли при межевании не учитываться размер под отмостку к дому,которому свыше 40 лет?Адвокат советует вызвать эксперта,чтоб определить границфы по координатам,но во первых это дорого,а во вторых могут ведь быть погрешности(а если не в мою пользу?).

, Наталья Марченко,
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Данные о межевании разных годов могут разниться и в том числе по подсчетам. Существует погрешность не 1 метр как у вас получается, конечно, а 10 см. К тому же измерения ранее велись менее точными приборами, а также геодезисты могли совершать ошибки. Старые планы — это могут быть планы БТИ, они замерами земли в таких планах не занимались. Полагаться стоит на планы, изготовленные на основании исчисления координат участка и объектов на нем. А также границей участка считается граница, которая существует на местности более 15 лет (ст. 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Всего хорошего!