До какого времени можно гулять в Белоруссии в возрасте 17 лет и где это прописано?

До какого времени можно гулять в Беларуси в возрасте 17 лет, и где это прописано? И влучае если нельзя а я гулял что мне грозит?

, Ваня Коровкин, д. Минск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Законе РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» указано, что несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) не могут находиться в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.

То есть в 17 лет можно гулять в ночное время.

Статья 30-1. Нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время вне жилища

https://kodeksy-by.com/zakon_r...

То же самое указано и в Законе РБ «О правах ребенка».

Статья 17. Ответственность семьи за ребенка
https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_pravah_rebenka/17.htm