Могу ли я забрать ребенка в период отсутствия матери, если она против?

Здравствуйте мая бывшая жена хочет уехать на неделю,а ребёнка оставить со своей матерью,мне оставлять она не хочет,могу ли я его забрать ребёнка если ее не будет без ее ведома?

, георгий, г. Салехард
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, имеете право, так как вы тоже родитель, если не лишены родительских прав.

Иной порядок, в случае, если определен порядок общения с ребенком и Вы его нарушаете.

Желаю Вам удачи!

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Родители (папа/мама) имеют одинаковые права, несут равные обязанности по воспитанию детей. Это положение ст. 65 Семейного кодекса.

Положение вышеуказанной статьи подразумевает, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить несколько моментов.

Вы официально состоите в браке?

Ваш брак расторгнут?

Вы обращались в суд с вопросом определения порядка общения с ребенком?

Если указанные выше вопросы содержат разные по значению варианты ответа, то вашу ситуацию необходимо изучить более детально.

В настоящее время у вас имеется разногласие относительно исполнения обязанности по воспитанию детей, а также установления порядка общения родителя (вас) с ребенком.

Если указанные разногласия не были урегулированы вами в добровольном порядке, то родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

А поскольку родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, то ваше право на общение будет рассмотрено и вам установят конкретное время для общения с ребенком, невзирая на капризы и желания «бывшей жены», а также «тещи».

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!