Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет-мошенничество

Здравствуйте, ситуация такая. Мне 16 лет. Полмесяца назад создал поддельный магазин в ВКонтакте, дал рекламу. Нашелся человек, который поверил и перевёл мне 2040р. После того, как он начал спрашивать, почему не приходит товар, добавил его в "черный список", писать мне он не мог.

Страница и кошелёк, разумеется, были зарегистрированы на мои паспортные данные и телефон.

Сегодня вечером был звонок с незнакомого номера, трубку не брал. Вбил этот номер в поисковик, оказалось, что это майор полиции, участковый из города человека, который перевёл мне деньги.

Сейчас написал тому человеку: "Добрый день, приносим свои искренние извинения за причиненные неудобства. Произошло недопонимание. Возвращаем ваши деньги в удвоенном размере. Вот только скажите, куда перевести." Пока он не в сети.

Планирую сделать так, если он ответит мне, то всё возмещу в удвоенном размере, попрошу забрать заявление. Если не заберёт, то позвоню на телефон этого участкового, спрошу по какому поводу звонили, скажу, что произошло недопонимание, что доступ к компьютеру был не только у меня, и это сделал не я, но тому человеку я всё возместил, могу это подтвердить, и у меня в мыслях не было кого-то обманывать.

Магазин удалил, следов от него не осталось.

Как мне лучше поступить?

Спасибо.

15 Октября 2013, 22:55, вопрос №260144 Акацуац
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лучше всего, вам следует вернуть деньги обманутому человеку. Майору полиции звонить не стоит. Если обманутый не откажется от своего заявления после возврата Вами денег, этот майор сам Вас найдет. Если Вы позвоните ему, то ускорите процесс поиска Вас. А так, возможно, все и позабудется, если вернете деньги и удалите магазин.

    15 Октября 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Акацуац!

    Возмещение вреда потерпевшему по уголовному делу, это конечно смягчающее обстоятельство. Только  если дело возбудили, оно не обязательно заканчивается освобождением от уголовной ответсвенности в связи с примерением  с потерпевшим. Вы, кстати, на этот сайт пишите со своего компьютера?

    15 Октября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Если не заберёт, то позвоню на телефон этого участкового, спрошу по какому поводу звонили, скажу, что произошло недопонимание, что доступ к компьютеру был не только у меня, и это сделал не я, но тому человеку я всё возместил, могу это подтвердить, и у меня в мыслях не было кого-то обманывать».

    Скорее всего, участковый Вам не поверит. Так что, верните деньги (лучше, и в самом деле, в удвоенном размере), и никакому участковому не звоните.

    15 Октября 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сделайте именно так, как планируйте. Только скрываться от участкового не нужно, ответьте, сообщите версию, которую Вы придумали. В принципе, она достаточно
     правдоподобна. Учитывая достаточно незначительную сумму, расстояние между городами (кстати, а как далеко Вы от заказчика?) возбуждение уголовного дела маловероятно, хотя формально в Ваших действиях и усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса РФ — мошенничество, то есть хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Если же денежные средства вернете, то уголовной ответственности Вы сможете избежать по основанию,
    предусмотренному в ст.31 Уголовного кодекса РФ.


    Статья 31. Добровольный отказ от преступления      

    Добровольным отказом от преступления
     признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение
     преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
     Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    15 Октября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По поводу возврата денег их владельцу полностью солидарен с коллегой. Хотелось бы добавить, что если уголовное дело все-таки возбудят,.то можно прекратить уголовное преследование в отношении Вас еще в досудебном порядке путем примирения сторон(ст.25 УПК, ст.76 УК). Возместив причиненный ущерб и раскаятся в содеянном.

    15 Октября 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я все же не вижу смысла бегать от звонка участкового. Если уж ему известен Ваш номер телефона, то будьте уверены — при необходимости не он, так сотрудники отдела полиции в Вашем городе, в порядке оказания помощи коллеге, по его запросу Вас найдут и уж объясняться по этому вопросу Вам придется. Раз Вам звонили из другого города, это означает, что потерпевший обратился в РОВД имеенно туда. Они Вас вычислили, соответственно, не исключено, что если потерпевший будет настаивать на возбуждении уголовного дела, то материал проверки направят в Ваш РОВД для проверки, так как в данном случае уголовное дело возбуждается и расследуется по месту его совершения, то есть по месту Вашего жительства (или где там у Вас компьютер установлен). Так что лучше объяснить участковому свою версию, он материал не направит, потерпевший заявление заберет, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все для Вас на этом закончится.

    15 Октября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Я не большой знаток уголовного права, но насколько знаю, мошенничество считается совершенным с момента, когда лицо получило возможность распоряжаться денежными средствами. Поэтому в данной ситуации, скоре всего не прекратят дело в связи с добровольным отказом от преступления.

    15 Октября 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ: ст.159 ч.1 УК РФ-дело публичного обвинения (в Вашем случае. ст.20 УПК)и забрать так просто заявление потерпевший не сможет. Как указано выше, с согласия потерпев. возможно примирение сторон. Не советую реагировать на звонки из полиции до возмещения ущерба потерпевшему и принесения ему извинений.

    15 Октября 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, молодой человек!

    Вы, как я понимаю, рассчитываете на освобождение от уголовной ответственности в силу примирения с потерпевшим? У Вас есть это право в силу статьи 76 УК РФ.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


     

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
    может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
    примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

    Вами, судя по Вашему сообщению, совершено «мошенничество», то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ. Максимальная санкция за это преступление — до двух лет лишения свободы, следовательно это преступление небольшой тяжести.

    Я бы на Вашем месте не спешил швыряться деньгами. Потерпевший вовсе не просил Вас вернуть ему деньги в удвоенном размере. Вы юридически не обязаны это делать. Если он заведёт разговор о возмещении морального вреда, то я бы на Вашем месте добавил к его деньгам ещё максимум одну тысячу и при этом истребовал бы у него расписку об отсутствии к Вам претензий.

    Далее не факт ещё, что дознаватель согласится применить норму статьи 76: обратите внимание, что в ней самой используется глагол «может», то есть не обязан. Здесь уж как повезёт, но тогда пеняйте не на потерпевшего, а на правоохранительные органы.

    И последнее. Такую скидку законодатель предоставляет Вам только один раз в жизни. В следующий раз, если Вы попадётесь, примирение с потерпевшим ничего для Вас уже не изменит (если, конечно, речь будет идти не о побоях или причинении лёгкого вреда здоровью, т. е. о преступлениях частного обвинения).


    15 Октября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вячеслав, Вы правы, состав преступления в данном случае оконченный. Возможно. А возможно и нет. Потому, что из вопроса не понятно, что же с этими деньгами клиент сделал? Снял, потратил, а может еще у него такой возможности (желания) еще не было. О возможности прекращения дела по 76 УК РФ можно говорить лишь на стадии, когда уголовное дело уже возбуждено. То есть отказано в его возбуждении одназначно, на основаниии ст.76 УК РФ быть не может, только по ст.24 ч.1 п.2 УПК — за отсутствие состава преступлени. Закроют глаза — деньги возвращены, на том конце интернета ошиблись и все доволны. Исходя из практики — говорить о возможности вынесения участковым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возможно только расчитывая на на определенную процессуальную сложность возбуждения уголовного дела, дальнейшего расследования, сбора доказательств. Так как потерпевший живет в другом городе (насколько далеко, так и не известно), то за 2000 руб, если он и получит вдвойне, жаловаться он точно никуда не будет. А участковому проще отказной вынести, чем собрать всю доказуху и направить его в другой РОВД для принятия решения. Это же еще надо, чтобы те там согласились принять, потому что начнут в футбол играть с материалом — доказали-не доказали, наш материал — не наш, где было совершено преступление. А перспектива — 159ч.1 УК РФ? Небольшой тяжести преступление, статистику сильно не исправит на районе, раскрываемость тоже не поднимет. А работы — куча: отдел «К» поднимать для работы, компьютерно-техническую экспертизу проводить, а у тех очереди по всей России на полгода вперед. Кто бедному дознавателю даст столько времени дело расследовать? Начальник отделения дознания зашпыняет, прокурор накажет. Тому же начальнику РОВД на волокиту при расследовании прокурор представление пришлет. И все это надо при отсутствии жалобы потерпевшего, находящегося в другом регионе и за 2000 руб? И все практики в полиции это понимают.

    15 Октября 2013, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы заключили сделку, разместив предложение заключать с Вами договоры купли-продажи и получив деньги за товар (покупатель акцептовал Ваше предложение фактическими действиями по расчету за товар — п. 3 ст. 438 ГК РФ).

    Передать товар Вы должны в определенные срок, указанный Вами на сайте. 

    Если срок еще не истек, то нет даже гражданско-правового нарушения, а если истек — есть.

    В первую очередь, надо обратить внимание на то, при каких условиях гражданско-правовое нарушение будет мошенничеством.

    Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). 

    Хищение - совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к ст. 158 УК РФ).

    Следуя разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», 

    корыстная цель — стремление изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, при этом корыстной цели нет, когда лицо, изымая и (или) обращая в свою пользу чужое имущество, действовало в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество (пункт 28 постановления). 

    Обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к… намерениям виновного (п. 2 постановления). 

    Злоупотребление доверием имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом… предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства) (п. 3 постановления).

    Умысел (не возвращать деньги и не передавать товар) для квалификации нарушения как преступления должен иметь место до их получения (п. 5).  О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство. Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства (тот же пункт).

    Вывод: мошенничество будет, если Вы хотели заполучить чужие деньги, не осуществляя своего права на них как продавец, с намерением не передавать товар и (или) возвращать деньги, возникшим до получения денег, о чем, в частности, может косвенно свидетельствовать факт отсутствия у Вас товара (и, в любом случае, если Вы прямо заявите об этом). 

    Все эти обстоятельства полиции надо доказать и доказать их сложно.

    В целом, описанные Вами события и поведение имеют сходство с признаками мошенничества: возможно не было никакого товара — это, пожалуй, доказать будет сравнительно проще из всего остального круга признаков состава преступления. То, что Вы «удалили магазин» после получения денег — прямо не свидетельствует о намерении не направлять товар, потому как, в первую очередь, надо доказывать, что умысел был до получения денег.  

    Таким образом, если Вы будете настаивать на том, что желали исполнить обязательство, но затруднялись, в связи с какими-либо причинами (только понадобятся такие причины, которые могут быть легко проверены, например, Ваш (реальный) приятель, в свою очередь, не передал товар Вам к согласованному между Вами сроку, поэтому у Вас возникла задержка — продавать товар, которого еще нет к моменту продажи допускается законом — п. 2 ст. 455 ГК РФ), ничего, кроме нарушения гражданско-правового договора, не будет, ну по крайней мере, если отчетливо не будет доказано обратное по другим доказательствам.

    Следует и дальше вести себя в рамках гражданско-правового обязательства по договору купли-продажи, заключенному с условием предоплаты (ст. 487 ГК РФ).

    В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    Исходите из того, что Вы обязаны продать товар, а не вернуть деньги. Деньги следует возвращать, если того потребует покупатель. От Вас же он требовал передачи товара.

    Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 457 ГК РФ, договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

    Если срок договора истек, то Вы не вправе направлять товар без согласия покупателя. Учитывая Вашу общую обязанность исполнять договор купли-продажи, Вам следует запросить у покупателя согласие на передачу. В случае, если он откажется и потребует деньги, деньги нужно вернуть. В однократном размере и любой желаемой суммой в качестве покрытия убытков, но не менее количества процентов по ст. 395 ГК РФ — это следует из п. 4 ст. 487 ГК РФ.

    16 Октября 2013, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист
    Общаться в чате

    По незаконной предпринимательской деятельности из-за отсутствия регистрации в качестве предпринимателя Вас не привлекут, потому как речь идет только об одной (неисполненой) сделке, а для предпринимательства характерно систематическое получение доходов. В виду этого же, к вашим отношениям с покупателем не применяется законная неустойка в виде 1 % от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате, предусмотренная законом «о защите прав потребителей», — только проценты по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая на данный момент составляет 8,25 % в год, то есть гражданско-правовые штрафные санкции за неисполнение договора будут крайне небольшими. Даже несмотря на то, что Вы пообещали вернуть деньги вдвойне, такой обязанности на Вас нет — только сумму предоплаты и указанные проценты.

    16 Октября 2013, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Дмитрий! Спорить не буду, т.к. я сразу сделал оговорку, что не имею опыта в уголовном процессе. С доводами о том, что исход дела зависит от случайности, т.е. будет желание и возможность у полиции заниматься делом или нет, согласен. В общем, тут как карма ляжет у человека.

    16 Октября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Коллеги уже высказались по поводу квалификации преступления. И идеале преступление окончено, а именно ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку

    «Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана Вы разместили предложение в сети интернет о продаже несуществующего товара, заведомо не собираясь исполнять обязательства. Денежные средства Вами были похищены путем обмана и распоряжаться Вы ими могли с момента поступления на электронный кошелек. Распорядились Вы ими или нет для квалификации значения не имеет»

    Однако, это лишь в теории. 

    На практике я зачастую сталкивался с фактами установки дверей, изготовлении и установке мебели, где люди брали предоплату, но обязательства не исполняли. При даче объяснений они поясняли, что сложились непредвиденные обстоятельства, что поставщик задержал материал, двери не пришли на склад и обязательства они исполнят в ближайшее время. 

    Поэтому, Вам необходимо перевести денежные средства в размере именно 2040 рублей отправителю платежа. 

    Также поясню, что вполне вероятно участковый это никакой не потерпевший, а имело место оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», т.е. провокация со стороны сотрудников полиции.

    Видимо Ваша страничка в контакте находилась под наблюдением у органов полиции. После того как она была удалена, то интерес к Вам временно пропал. 

    Поскольку никаких реквизитов счета отправителя у Вас нет, то рекомендую направить еще одно предложение о возврате денежных средств. Только общайтесь сухо и строго. Например. В настоящее время товар отсутствует, укажите реквизиты куда можно вывести перечисленные Вами денежные средства.

    Вполне вероятно с Вами все таки будет беседовать полиция по данному поводу, а Вам нужно пояснять, что планировали реализовывать товары через интернет, но обстоятельства изменились и Вы решили заняться другим бизнесом. Денежные средства были переведены один раз, но вывел их обратно. Умысла на хищение чужого имущества не имел.

    Признавшись Вы сразу себе накрутите ч.1 ст.159 УК РФ. В данном случае основное значение будет иметь умысел. А, доказать его без Вашего подтверждения будет невозможно.

    16 Октября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Коллеги очень подробно разложили все по полочкам. Добавлю только, что как уже было сказано, ч.1 ст.159, преступление небольшой тяжести. Клиент несовершеннолетний, а потому, в соответствии со ст.88 УК РФ лишение свободы ему точно не грозит (если конечно впервые попал в такую историю). Все остальное станет хорошим уроком.

    16 Октября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats