8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою, без судов?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Я в разводе с первым мужем,есть ребенок,5 лет.Никак не помогает,не появляется,алименты не выплачивает.

С недавнего времени состою во втором в браке.

Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою,без судов?и без разрешения отца?

26 ноября 2019, 12:30, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы можете попробовать изменить фамилию ребенка, для этого вам нужно подать заявление в органы опеки и приложить к нему постановление о расчете задолженности по алиментам. Правовое основание — пункт 2 статьи 59 Семейного кодекса:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отец не занимается ребенком, вы можете попытаться лишить его родительских прав. В этом случае согласие на смену фамилии или усыновление ребенка однозначно не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

26 ноября 2019, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я ребенку присвоить свою девичью фамилию?
Здравствуйте! Нахожусь в разводе, развелись по обоюдному согласию, я находилась в положении. Могу ли я ребенку присвоить свою девичью фамилию? И отчество не родного отца?
23 марта 2020, 16:53, вопрос №2721815, Анна Лысякевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Вышла замуж не за отца ребенка, в свидетельстве о рождении прочерк, могу ли поменять ребенку фамилию?
Могу ли я поменять своем ребенку фамилию,я вышла замуж не за отца ребенка,у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк фамилия моя девечья у сына,могу ли?
29 июня 2019, 09:37, вопрос №2417415, Виктория, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Мать написала завещание на одного ребенка, могут ли остальные дети получить доли наследства?
Здравстуйте. После смерти матери не прошло 6 месяцев.В 2005г.была приватизация участвовали все дети.До смерти мама оставила завещание на одного из детей.Могут ли остальные дети добиться своей доли через суд и каким способом?
07 июля 2018, 05:02, вопрос №2046013, Эльвира, г. Азнакаево
6 ответов
Семейное право
Могу ли я взять фамилию своей жены или выбрать двойную через дефис?
Ура! У меня скоро свадьба! Я знаю, что можно будет сменить фамилию, но все жёны берут фамилии мужей. Скажите, могу ли я взять фамилию своей жены или выбрать двойную через дефис?
06 апреля 2017, 12:05, вопрос №1599602, Женя, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как поменять детям фамилию после развода?
С бывшим мужем в разводе уже почти год.после развода сменила фамилию на девичью. Хочу поменять детям фамилию на свою,чтобы детям и мне было комфортнее.бывший муж не участвует в воспитании детей,не интересуется.но исправно платит алименты по исполнительному листу..одной их веских причин смены фамилии является неблагозвучная на мой взгляд фамилия..(дети пойдут в школу-будут дразнить) Какие есть возможности поменять,если бывший супруг согласия не даёт на смену фамилии детям.
13 ноября 2015, 06:22, вопрос №1038640, Елена Иванова, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2019