Могу ли я как наследник вступить в наследство в акции ООО?

Добрый день,могу ли я как наследник вступить в наследство в акции ооо,в котором мой отец был директором и имел доли в акциях.

, Екатерина, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если отсутствует завещание, то вы можете наследовать имущество умершего человека

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следует в течение полугода со дня смерти обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечении данного срока

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ООО нет акций, а есть доли в уставном капитале. Как наследник первой очереди можете выступить в наследство. Рекомендую изучить законодательство об ООО. Не исключено, что вступив в наследство по доле в уставном капитале Вы при разумном подходе сможете распоряжаться существенным капиталом. Для этого необходимо будет ознакомиться с бухгалтерией. Рекомендую обратиться к надёжным бухгалтеру и юристу для выяснения ситуации. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за развертный ответ