Прав ли нотариус, требуя документы на всех других наследников, даже мертвых?

Имеет ли право нотариус требовать от живого наследника документы из ЗАГСа, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, смерти) на умершего родственника, не являющегося наследодателем?

Уточнение от клиента

От моей мамы нотариус требует справку из Загса на умершего старшего брата (свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти), который умер 9 лет назад. Мама является наследником сестры (второй очереди), умершей в сентябре 2019 года.

, Оксана, г. Новомосковск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте,

В ст. 61 Закона № 4462-1«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»   говорится о взаимодействии нотариуса и граждан, претендующих на переоформление прав собственности. Вот какие полномочия предоставляет законодательство:

если нотариусу поступило сообщение о кончине, то он обязан направить уведомления всем известным претендентам;
нормативный акт дает право на поиск и вызов родственников или иных наследников путем размещения сообщений в СМИ, других источниках;
обязанность устанавливать существование других наследников законодательством не предусматривается, поэтому заставить нотариуса предпринять такие действия нельзя

Что касается Вашего случая, перечень документов, необходимых для предъявления не является исчерпывающим, поэтому нотариус может запрашивать их в зависимости от ситуации. Вы можете ссылаться на то, что не можете их достать. Но лучше, конечно, предъявить весь пакет документов, особенно в связи с тем, что речь идет об умершем, справку из ЗАГСа получить несложно.

Желаю Вам удачи!

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Добрый день! Нотариус облегчает себе работу. Он может сам запросить такую справку из ЗАГСа.