Как официально уйти от отца для проживания у матери?

Здравствуйте, у меня родители в разводе, жила всё время с отцом, ибо когда мама ушла от него, он подал заявление в суд, чтоб определили место жительства с ним. У мамы не было тогда квартиры и сейчас она с новым мужем живёт в съёмной в другом городе. Ни так давно, он пришёл пьяный и устроил скандал, были побои, соседи слышали, но побои я не сняла, побоялась. В ту ночь, я убежала в подъезд, а потом ночевала у соседки. В итоге сейчас живу у бабушки, как сделать так, чтоб уехать к маме? Ведь нужно чтоб он подписад документы у нотариуса, что он согласен чтоб я уехала жить к маме, иначе подаст заявление о краже ребёнка. Как поступить??

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Виктория.

В итоге сейчас живу у бабушки, как сделать так, чтоб уехать к маме? Ведь нужно чтоб он подписад документы у нотариуса, что он согласен чтоб я уехала жить к маме, иначе подаст заявление о краже ребёнка. Как поступить??

Виктория, ваша мама теперь должна обратиться в суд с исковым заявлением о смене места жительства вашего и просить установить его с ней. Кроме того, ей нужно обратится в органы опеки с жалобой на действие отца вашего и просить их поддержки, если вам больше 10 лет, то ваше мнение и желание суд обязательно учтёт.В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства.

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Виктория добрый день! Для начала, ничего не бойтесь и напишите совместно с бабушкой заявление в полицию о побоях. Пусть проведут проверку. Этот материал проверки, даже если отца не привлекут к ответственности, в дальнейшем приобщите к иску вашей мамы об определении вашего жительства вместе с ней. Иск она может предъявить, поскольку отношения длящиеся и в суде будут учитывать ваше мнение.